DAP CO.,LTD

 
TOP > Information

Information

イベント告知 イベント報告
 

DAP 活動告知

  • 南大沢三井アウトレットパーク

2017年5月14日
南大沢の三井アウトレットパークにて踊りました。
出演クラスは、DSB、相模原駅ビルカルチャー、多摩カルチャーカレッジ、アリオセブンカルチャー、フレスポ若葉台の皆さん。

↑ Page TOP

  • 盲導犬チャリティーイベント

2017年5月6日
盲導犬チャリティーイベントで、101からマオ初級クラス、あやかクラスが踊りました。

↑ Page TOP

  • 相模原桜祭り

2017年4月2日
相模原桜祭りで、サークルKのマオナンバー、あやかナンバーが踊りました。

↑ Page TOP

  • 南大沢の桜フェスタ

2017年4月1日
南大沢の桜フェスタで踊りました。 スガナミ楽器南大沢センターのみんなが寒さを吹き飛ばす踊りを披露。

↑ Page TOP

  • 相模大野のボーノショッピングセンター

2017年3月20日
相模大野のボーノショッピングセンターで踊りました。 カルチャーセンター講座発表会 古淵、つきみの、相模大野カルチャーが参加しました。

↑ Page TOP

  • 竹たま里山祭り

2017年3月18日
竹たま里山祭りでDSB別所スタジオのみんなが踊りました。

↑ Page TOP

  • 神奈川ジュニアダンスリサイタル

2017年3月5日
アリオ橋本にて、神奈川ジュニアダンスリサイタル(セブンカルチャーの神奈川エリア発表会)に参加しました。

↑ Page TOP

  • 青少年コラボレーション発表会に参加しました

2016年12月25日
主催:公益社団法人日本詩吟学院相模岳風会青年部

↑ Page TOP

  • 古淵AEONにて、カルチャー講座発表会でした。

2016年10月30日
相模原カルチャーセンター古淵店、相模原駅ビル店が参加しました。

↑ Page TOP

  • ピースフェスティバルに参加しました。

2016年10月8日
@小田急線大和駅

↑ Page TOP

  • アレサふれあい祭に参加しました。

2016年10月8日
@多摩境テクノパークにて

↑ Page TOP

  • セブンカルチャー講座発表会に参加しました。

2016年9月11日
@橋本アリオにて

↑ Page TOP

  • 淵野辺の、新田稲荷神社で踊ります。

2016年8月28日
101発表会でもスキルの高い演技を見せてくれたこの4クラス。
是非応援よろしくお願いいたします。
pop&lockクラス(わたる)
HOUSEクラス(しんじ)
ヒップホップ中上級クラス(まお)
フリースタイル(あつし)
予定です。

↑ Page TOP

  • スガナミ楽器南大沢センターのクラス

2016年8月27日
長池公園にて、ぽんぽこ祭に参加予定

↑ Page TOP

  • 相模大野のボーノで踊ります

2016年8月20日
その日は相模大野の中央公園でもんじぇまつりもあるので、お祭りも楽しんじゃおう!
出演は15時20分〜の予定です。
相模大野カルチャーと、古淵カルチャー他

↑ Page TOP

  • 大野北銀河まつりで踊ります。

2016年8月7日
14時35分〜15時25分、淵野辺の鹿沼公園にて。
スタジオ101の14クラスが参加する予定です!
是非応援に来てくださいね!

↑ Page TOP

  • 鮎まつりに厚木カルチャーの二人が参加!

2016年8月6日
二人だけど、かっこよく踊りますよー!
応援よろしくお願いします。
出演は、厚木中央公園で15時20分です。

↑ Page TOP

  • みなとみらいパシフィコ横浜隣接の円形プラザ(屋外イベント)にて踊ります

2016年7月16日
101より、キッズヒップホップ(MAO)・U☆SKナンバー・YK選抜3チーム・スガナミ楽器南大沢ヒップホップ中上級・HANA先生のソロ、dualよりアキヒロ先生クラス、8チームの参加です。
15時50分〜の出演です!
当日は午前中にブルーインパルスも飛んだり、イベント盛りだくさんです!
是非応援に来てくださいね。 イベントも楽しんでいってください!

↑ Page TOP

 

DAP 活動報告

Since January 2007

  • 南大沢の、三井アウトレットパークにて

2016年5月22日
スタジオ別所
多摩カルチャーカレッジ
相模原駅ビルカルチャー
スガナミ楽器フレスポ若葉台
そして、YKからの選抜チームが踊りました!
毎年恒例のこのイベントは、普段会えない仲間たちとも会えて楽しいのです。
暑かったけど、その暑さが毎年楽しい。

↑ Page TOP

  • 海老名のビナウォークキッズダンスフェスタで踊りました。

2016年5月15日
厚木カルチャー、つきみのカルチャーが参加!
大勢の方々の前で、堂々と踊り盛り上げました。
MCはハジメ先生だったので、緊張もほぐれて楽しかったです。

↑ Page TOP

  • 相模大野ボーノで踊りました。

2016年5月3日 相模大野カルチャーセンターのクラスと、MIYU先生のチームBABK、そしてSEIKA先生のソロダンス。
とーっても盛り上がりました!

↑ Page TOP

  • 南大沢桜フェスタで踊ります

2016年4月3日(日)12時〜13時の間のどこか
場所:京王線南大沢駅下車1分
イトーヨーカドー前にて
参加クラス:スガナミ楽器南大沢センターのクラス

↑ Page TOP

  • 里山祭りで踊ります

2016年3月19日(土)11:30〜
場所:堀之内里山公園にて
(京王堀之内駅から徒歩10分)
参加クラス:京王堀内のスタジオ別所(DSB)の生徒さん

↑ Page TOP

  • 相模原駅ビルカルチャー ハロウィンイベント

2015年10月31日(土)
古淵AEONで踊った後、駅ビルカルチャーの生徒さんは相模原に移動をして踊ります。
it’sビル3階入り口前にて
17時30分〜踊ります。

↑ Page TOP

  • 古淵カルチャー講座発表会

2015年10月31日(土)
古淵AEON1階パブリックスペースにて
15時〜16時
古淵カルチャー、相模原駅ビルカルチャーの生徒さんが踊ります。

↑ Page TOP

  • 南林間ふるさと祭り

2015年10月18日(日)
11時35分〜11時50分
南林間西口 駅前ロータリー
[参加クラス]
つきみ野カルチャーA
つきみ野カルチャーB
つきみ野カルチャーCF
南林間カルチャー

↑ Page TOP

  • アレサふれあい祭

2015年10月10日(土)
町田テクノパークにて
アレサふれあい祭で踊りました。

↑ Page TOP

  • ピースフェスティバルin大和・綾瀬2015

2015年10月10日(土)
場所:大和駅東側プロムナード(小田急線側の改札を出たら左側)
時間:10:25〜11:00
【参加クラス】
相模大野カルチャーCF
相模大野カルチャー中上級
厚木カルチャー
つきみ野カルチャーA,B,CF
南林間カルチャー

↑ Page TOP

  • 淵野辺 新田稲荷神社

2015年8月23日(日)
19時30分~20時
淵野辺 新田稲荷神社のお祭りで踊ります。
参加クラスはスタジオ101の、中学生以上のクラスで、
ヒップホップ いっき
POP&ROCK わたる
HOUSE しんじ
フリースタイル あつし
R&Bヒップホップ どしお
です。
是非応援にきてくださいね。

↑ Page TOP

  • 相模大野ボーノショッピングセンター

2015年8月23日(日)
17時~17時45分
相模大野 ボーノショッピングセンターにて、カルチャーセンターの講座発表会があります。
参加クラスは、相模大野カルチャーと、古淵カルチャーです。
もんじぇ祭も開催しているので踊り終わったら美味しいものを食べにいこう!

↑ Page TOP

  • 第64回橋本七夕まつり

2015年8月7日
第64回橋本七夕まつり
YKDFのレギュと、相模原駅ビルカルチャーのみなさんが織り姫ステージで踊りました!

↑ Page TOP

  • 大野北銀河まつり

2015年8月1日(土)
大野北銀河まつりに参加しました。
参加クラスはスタジオ101のみなさんです

↑ Page TOP

  • 幸町自治会のお祭り

2015年7月25日
淵野辺小学交にて幸町自治会のお祭り
参加クラス スタジオ101

↑ Page TOP

  • みなみ野サマーブリーズコンサート

2015年7月19日
八王子みなみ野イベント
〜みなみ野サマーブリーズコンサート〜
参加クラス スタジオ別所のみなさん

↑ Page TOP

  • 三井アウトレットパーク発表会

2015年5月10日(日)
三井アウトレットパーク発表会
場所:南大沢 三井アウトレットパーク内ステージ
時間:1部13:30~/2部15:00~
【参加クラス】
多摩カルチャー
フレスポ若葉台
スタジオ別所
相模原駅ビルカルチャー
Next
Queendom
DEGISTA
BEASTY

↑ Page TOP

  • 大和市民まつり

2015年5月10日(日)
大和市民まつり参加
場所:大和駅 西側 プロムナードステージ
時間:12:45~13:04
【参加クラス】
つきみ野カルチャーA.B.CF
南林間カルチャー

↑ Page TOP

  • 海老名 ビナウォークキッズダンスフェスティバル

2015年5月4日
海老名 ビナウォークキッズダンスフェスティバル
参加クラス
湘南モールカルチャー
厚木カルチャー
秦野カルチャー
つきみのカルチャー

↑ Page TOP

  • カルチャー講座発表会

2015年4月4日(土)
南大沢の三井アウトレットパークでカルチャー講座発表会がありました。
☆多摩カルチャーカレッジ
☆フレスポ若葉台

↑ Page TOP

  • DYカーニバル

2015年3月30日(月)
八王子のダンススタジオy'sダンススタジオさんとのコラボイベントDYカーニバルが、無事終演いたしました。
ご来場の皆様、平日にもかかわらずお越しいただき誠にありがとうございました!

↑ Page TOP

  • あつぎ飯山コンテスト

2015年3月29日(日)
あつぎ飯山コンテストに参加しました!
☆秦野カルチャー
☆厚木カルチャー
☆湘南モールカルチャー

↑ Page TOP

  • 相模大野ボーノ

2015年3月21日(土)
相模大野ボーノで踊りました。
☆つきみのカルチャー
☆南林間カルチャー
☆相模大野カルチャー
☆湘南モールカルチャーのみなさん、お疲れ様でした!

↑ Page TOP

  • 南林間ふるさと祭り

2014年10月19日(日)
11時35分〜11時50分
南林間西口 駅前ロータリー

↑ Page TOP

  • 別所フェスティバル

2014年10月18日(土)
場所:八王子市立秋葉台小学校にて時間:11時~15時の間(未定)
参加クラス:スタジオ別所

↑ Page TOP

  • アレサふれあい祭

2014年10月11日(土)
(雨天中止の場合は翌日12日)
時間:13時30分~、14時30分~、15時30分~
[参加クラス]
スタジオ別所
スガナミ楽器ダンススクール南大沢
スガナミ楽器ダンススクール フレスポ若葉台
スガナミ楽器ダンススクール 選抜チーム

↑ Page TOP

  • ピースフェスティバル

2014年10月11日(土)
つきみの、秦野、厚木、湘南モール、南林間カルチャークラスは大和駅前で行われる『ピースフェスティバル』で踊ります♪
時間は午前11:15~12:00大和駅東側プロムナードです!

↑ Page TOP

  • カルチャー講座発表会

2014年9月23日(火)
13時発表予定
場所:古淵EAON 1階サーティーワン前にて
[参加クラス]
駅ビルカルチャー
相模大野カルチャー
古淵カルチャー

↑ Page TOP

  • 淵野辺公園

2014年9月21日(日)
淵野辺公園で101キッズのリナクラスのみんなが踊ります。
11:15森のステージ

↑ Page TOP

  • ビナウォークキッズダンスフェスタ

2014年9月21日(日)
ビナウォークキッズダンスフェスタに出ます
最寄り駅:海老名
[参加クラス]
つきみのカルチャー
湘南モールカルチャー
秦野カルチャー
厚木カルチャー
詳細
エントリーはチーム名となっています。
1.4.7.10.18.26番がDAPです。
http://www.millionjam.com/page0153.html

↑ Page TOP

  • 淵野辺 銀河祭

8月2日
淵野辺 銀河祭

↑ Page TOP

  • 本厚木 あゆまつり

8月2日
本厚木 あゆまつり

↑ Page TOP

  • 淵野辺 幸町まつり

7月26日
淵野辺 幸町まつり

↑ Page TOP

  • 八王子みなみのフェスティバル

7月20日
八王子みなみのフェスティバル

↑ Page TOP

  • 三井アウトレットパーク南大沢

5月11日
三井アウトレットパーク南大沢

↑ Page TOP

  • ビナウォーク キッズダンスフェスタ

5月3日
ビナウォーク キッズダンスフェスタ

↑ Page TOP

  • 相模原市民さくら祭

4月6日
相模原市民さくら祭

↑ Page TOP

  • 相模大野のBono

相模大野カルチャー講座発表会
2014年
3月23日、日曜日
15時10分~15時40分まで
参加クラス
1.相模大野カルチャーB、れいな
2.相模大野カルチャーCF、なつみ
3.相模大野カルチャーブレイク、はじめ
4.相模大野カルチャー中上級、みゆ
5.古淵カルチャー火曜A、ゆうき
6.古淵カルチャー火曜B、ぴか
7.古淵カルチャー火曜C、しんじ
8.古淵カルチャー火曜F、しんじ

↑ Page TOP

  • 相模大野のBono

相模大野商店街活性化イベント!
2014年
3月29日、土曜日
13時30分~14時10分まで

参加クラス
1.相模大野ダンスサークルヒップホップ初級、かず
2.カルチャー月曜B、kiyo
3.古淵カルチャー月曜C、さやか
4.古淵カルチャー月曜F、さやか
5.厚木カルチャー、やまなつ
6.秦野カルチャー、やまなつ
7.湘南モールカルチャー、みゅき&ゆーたろー
8.相模大野ダンスサークルROCKダンス、わたる
9.クレインクルー

↑ Page TOP

  • 『ふれあい広場』というお祭り

日時:2013年10/27(日)
場所:大和市立 林間小学校

参加クラス↓
1,つきみ野カルチャーA
2,南林間カルチャー
3,つきみ野カルチャーB

↑ Page TOP

  • ピースフェスティバルin大和に出演

日時:2013年10/12(土)10:30~11:00
場所:大和駅東口プロムナード

参加クラス↓
1,南林間カルチャー
2,秦野カルチャー
3,湘南モールカルチャー
4,厚木カルチャー

↑ Page TOP

  • 南林間駅前文化祭り

10月20日(日)
11時5分なら
南林間駅前ステージ

つきみ野カルチャーA
つきみ野カルチャーB
つきみ野カルチャーD

↑ Page TOP

  • H25 tomoフェスタ うまいもの市

10月6日(日)
12時から
大和駅前ステージ

つきみ野カルチャーA
つきみ野カルチャーB
つきみ野カルチャーD

↑ Page TOP

  • アレサふれあい祭り

・日時→10月12日。雨天の場合13日になります
・場所→京王多摩境駅下車徒歩15分
COSTCOの向かい
・参加クラスと時間→
〔11時30分~と、12時40分~の2ステージ〕
・菅波南大沢月曜B
・木曜B
・月曜C
・木曜C
・金曜初中級
・月曜中上級

〔14時50分~〕
・菅波南大沢木曜A
・101キッズまおクラス
・フレスポ若葉台B
・フレスポ若葉台C
・なつみジャズ
・BUDDY★HEADS

↑ Page TOP

  • 相模大野銀座祭り

日時→9月29日、15時~
場所→相模大野銀座通り商店街の二宮神社付近
参加クラス→
・相模大野ダンスサークルヒップホップ(カズ)
・相模大野カルチャーB
・相模大野カルチャーCF
・相模大野カルチャー中上級
・相模大野ダンスサークルロックダンス(わたる)

↑ Page TOP

  • 古淵カルチャーセンター講座発表会

日時/9月23日(月)13時~
場所/AEON古淵店1階サーティーワン前

参加クラス/
・古淵カルチャー火曜A
・火曜B
・月曜B
・相模大野カルチャーB
・古淵カルチャー月曜C
・火曜C
・相模大野カルチャーCF
・相模大野ダンスサークルかず
・相模大野カルチャー中上級
・古淵カルチャー月曜F
・火曜F
・相模大野ダンスサークルロックダンス

↑ Page TOP

  • ミスターマックス多摩境ショッピングセンター

日時/9月21日(土)13時20分に発表

参加クラス/
・多摩カルチャー金曜A
・多摩カルチャー金曜B
・多摩カルチャー土曜KPOP
・菅波フレスポ若葉台C
・多摩カルチャー土曜C
・菅波フレスポ若葉台B
・多摩カルチャー金曜C
・多摩カルチャー金曜F

↑ Page TOP

  • ビナウォークキッズダンスフェスティバル

日時/9月16日(月)
13時~16時30分

場所/海老名駅徒歩2分、ビナウォーク、ビナステップ

参加クラス/
・相模大野ダンスサークルヒップホップクラス
・相模大野ダンスサークルロックダンス
・厚木カルチャーセンター・秦野カルチャーセンター・湘南モールカルチャーセンター

↑ Page TOP

  • 大野北銀河祭り

・日時→8月4日、15時20分~
・場所→鹿沼公園(JR横浜線淵野辺駅下車、南口より徒歩2分)
・参加クラス→(STUDIO101より)
・HIPHOP中級
・HIPHOP初級
・キッズダンスA
・HIPHOP中上級(MIYU)
・ブレイクダンス(れお)
・Jr.HOUSE
・ガールズヒップホップ(きよゆき)
・キッズダンス
・ガールズヒップホップ(マオ)
・HIPHOP(いっき)
・アニメーション
・HIPHOP中上級(しんじ)

↑ Page TOP

  • あゆ祭

・日時、8月3日
・参加クラス→厚木カルチャーのみなさん
・場所→本厚木駅下車
・時間等→
14時15分~中央通りで踊ります
14時34分~厚木公園で踊ります

初めての参加です。頑張ります。

↑ Page TOP

  • 菅波サマーフェスタ

7月28日
17時30分位~
場所、南大沢駅付近の中郷公園にて。

参加クラス→スガナミ楽器南大沢センターヒップホップ在籍生

エレクトーンとのコラボもあります。

↑ Page TOP

  • 淵野辺、幸町祭り

7月27日
淵野辺小学校校庭
18時~

参加クラス→studio101より
・ミラクルまお
・まおキッズ
・Jrハウス
・まおガールズヒップホップ
・日曜ガールズヒップホップ
・ヒップホップ初級、れいな
・ヒップホップ中級、まお
・なつみキッズ
・ハイパーかず
・ヒップホップ中級、みゆ・日曜ヒップホップ
・日曜アニメーション
・ヒップホップ中上級、しんじ

↑ Page TOP

  • 相模原駅ビルカルチャーセンター講座発表会

日時 2013年6月29日(土)
  時間 13時50分
場所 JR相模原駅3階通路にて

参加クラス カルチャーセンター相模原駅ビル店
1.月曜Aクラス
2.月曜Bクラス
3.月曜Cクラス
4.火曜中上級クラス

↑ Page TOP

  • 大和市民祭り

2013年5月11日(土)
15時より

大和駅前プロムナード ステージにて

参加クラス
つきみ野カルチャーA
つきみ野カルチャーB
つきみ野カルチャーD
水曜サークルD

↑ Page TOP

  • アメリア町田根岸ショッピングセンター

2013年4月14日

時間〕・13時スタート
参加クラス〕・菅波淵野辺全クラス

↑ Page TOP

  • 相模大野bonoでカルチャーセンター講座発表会

日時〕4月27日・15時15分~15時30分
場所〕相模大野bono1F広場
参加クラス〕相模大野カルチャーセンター、全クラス
雨天中止です

↑ Page TOP

  • 相模大野bono

2013年3月17日

●前半チーム、エルフ、ドラフト

●踊る時間
12時〜二ノ宮神社、12時48分〜ボーノメインステージ

●後半チーム、ネクスト、クレインクルー

●踊る時間、14時6分〜二ノ宮神社、15時18分〜ボーノメインステージ

↑ Page TOP

  • 南大沢“三井アウトレットパーク”イベント開催

【日付】
2013年5月12日(日)

【時間】
《本番》
1部→13:00~ / 2部→15:00~
《集合時間》
1部→12:00 / 2部→14:00

【場所】
三井アウトレットパーク特設ステージ前
〈京王線南大沢駅から徒歩約3分〉

【参加クラス】
[仮プログラム]
《1部》
1,101キッズダンスmini 加藤、メグ
2,多摩カルチャー金曜A なつみ
3,多摩カルチャー金曜B なつみ
4,多摩カルチャー土曜K-POP なるみ
5,多摩カルチャー金曜C ゆかぼん
6,多摩カルチャー金曜F ゆかぼん
7,多摩カルチャー土曜C ikki
8,B-DRAFT DOSHIO

《2部》
1,101KIDSダンス MAO
2,相模原駅ビルカルチャーA allay
3,相模原駅ビルカルチャーB REINA
4,相模原駅ビルカルチャーC HANA
5,スガナミ楽器フレスポ若葉台B まさ
6,スガナミ楽器フレスポ若葉台C ゆかぼん
7,相模原駅ビルカルチャー火曜FREE STYLE HIPHOP MAO
8,NEXT RIE&WATARU

↑ Page TOP

  • ビナウォーク キッズダンスフェスタ出演のお知らせ

日時 2013年4月28日(日) 13:00~18:30(予定)
場所 海老名VINA WALK ビナステップ特設ステージ
雨天の場合 荒天中止の場合はホームページブログにてお知らせしますので随時確認して下さい

参加クラス
・ 本厚木カルチャーセンター
・ 相模大野カルチャーセンター れいなクラス
・ 相模大野カルチャーセンター ブレイククラス
・ 南林間カルチャーセンター 
・ 湘南モールカルチャーセンター
・ ミラクルMAO
・ 相模大野ダンスサークル HIPHOP初級 かずクラス

↑ Page TOP

  • ボーノ相模大野再開発イベント

2013年3月17日
相模大野駅前のボーノメインステージと、二ノ宮神社を行ったり来たり
12時〜16時までの間に
●ELF.●DRAFT.●NEXT.●CRANE‐CREW
の4チームが踊ります
詳しい時間はわかり次第UPいたします

↑ Page TOP

  • 101イベント開催!

3月31日101でclubを貸切イベントを行うことになりました*\(^o^)/*

日時 3月31日15時~20時(仮)
場所 Rainbow@相模原(駅徒歩5分)

内容は、101クラスナンバー、SHOWCASE、1on1 freestyle BATTLEを行います!

SHOWCASEはCoCoで出たチームや、お友達と仲良くチームを組んで出てもらってもかまいません!

申込みや詳細などは詳しく決まり次第またUPしますので、参加の準備をお願いしまーす*\(^o^)/*

101イベント参加クラスナンバーは…
月曜ikkiクラス
火曜yuukiクラス
火曜ワタルクラス
水曜しんじFREESTYLEクラス
木曜しんじハウスクラス
金曜あつしクラス
101選抜NEXT

また先生の方からお話があると思いますので、よろしくお願いします!

とりあえず、3月31日はみんなで楽しみましょー( ^ω^ )

↑ Page TOP

  • Y'S & DAP KID'S DANCE CARNIVAL2013 ~DY CARNIVAL Vol.2~

日時:2013年3月27日(水)
開場:14:30
開演:15:00
場所:相模原市民会館
入場チケット:500円
*2歳以上から入場チケットが必要となります
参加クラス *プログラム順ではありません*
・DAP48
・相模原駅ビルカルチャーB
・日曜サークルikki
・POP
・日曜サークルAYAKA
・YK FLAG
・ミラクルMAO
・101KIDS月曜A
・多摩カルチャー金曜B
・月曜古淵カルチャーB
・なつみJAZZ
・つきみ野カルチャーB
・相模大野カルチャーB
・火曜古淵カルチャーB
・101KIDS水曜
・YK ELF
・101カルチャーブレイク
・NEXT
・101U☆SKナンバー
・日曜サークルゆかぼん
・湘南モールカルチャー
・本厚木カルチャー

↑ Page TOP

  • JAZZテクニック年末特別Lesson開講

今年も年末恒例のJAZZテクニックLessonを行います。今年はりえ先生とメグ先生が担当します!今年はなんとテクニックの基礎だけではなくコンビネーションではDAP発表会のインストラクターナンバーのJAZZ作品を特別に課題作品とさせていただきました。先生たちが踊った作品の振りをもらい踊れるチャンス!今年の総まとめでJAZZテクLessonをみんなで受けちゃおう!!

日時 2012年12月27日・28日
場所 産業会館

基礎クラス 13:15~14:15
対象学年 4年生以上
参加費 1000円

内容
ターン・ジャンプ・クロスフロアー等のテクニックの基礎

コンビネーションクラス 14:30~15:45
対象学年 4年生以上
参加費 1500円

内容
課題作品の振りいれ・踊りこみ・見せ方・踊り方等。ただ踊るだけではなく細かい所への意識を高めるLesson

コンビネーションクラスの内容をかみ砕いて基礎クラスでテクニック練習をするので基本的に、基礎クラスとコンビネーションクラスの両方のクラスの受講をお勧め致します
コンビネーションクラスでは2日間で1つの作品を完成させます
シューズは靴下かはだしかジャズシューズでかまいません
服装はダボダボ禁止で身体のラインがわかるもので動きやすいもの
申込みはいりません、当日直接お越しください!

↑ Page TOP

  • 古淵カルチャー講座発表会

11月25日

ジャスコ 1F サーティワン前

12:45~13:15

古淵カルチャー火曜A
古淵カルチャー月曜B
古淵カルチャー火曜B
古淵カルチャー月曜C
古淵カルチャー火曜C
古淵カルチャー月曜HipHopクラス
古淵カルチャー火曜F

↑ Page TOP

  • DAP48練習日程

11月11日、11月18日、12月2日
この3日間は、産業会館で15時~16時45分
12月15日
相模大野のグリーンホールリハ室(メディカルセンター横の入り口から入り地下にあります)
14時30分~15時30分
この4日間です。

↑ Page TOP

  • かながわオレンジリボンキャンペーン キックオフイベント

11月3日

アリオ橋本 1F アクアガーデン
13:50~14:35

スガナミ南大沢月曜B
駅ビルカルチャーA
駅ビルカルチャーB
B'DRAFT
なつみjazz
多摩カルチャー金曜A
101KIDS DANCE
多摩カルチャー金曜B
相模大野カルチャーブレイク
YK FLAG

↑ Page TOP

  • CHANCE!!

10月28日

13:00~16:00
相模原市民健康文化センター
ふれあい広場にて(屋内)

NEXT.YK BOYS.南林間カルチャー.サークルカズナンバー(POP),YK FLAG.allay jazz.YK ELF.
サークルミホナンバー(水曜サークルD),B'DRAFT.Yld k 7

↑ Page TOP

  • 南林間祭り

10月14日

13:45~14:00

小田急江ノ島線 南林間駅前

POP,水曜サークルD,つきみ野カルチャーA,B,D,南林間カルチャー

↑ Page TOP

  • 秋の大野銀座まつり

10月14日

相模大野駅北口銀座通りのまん中辺りまで進み、信号を曲がった所にステージを作ります
15:00~

チーム名みてい、相模大野カルチャーB,CF,B'DRAFT,YK FLAG,Yld k 7,キュービック

↑ Page TOP

  • アレサふれあいまつり

10月13日
1部 13:15~13:45
2部 14:30~15:00

京王線 多摩境駅

1部参加
スガナミ南大沢 木曜A,B,C
スガナミ南大沢 月曜B,C,F
多摩カルチャーk-POPクラス

2部参加
スガナミ南大沢 初中級

なつみジャズ
101ブレイククラス
allay jazz
スガナミ南大沢中上級

↑ Page TOP

  • Dream5 live@イトーヨーカ堂古淵店

avex主催
Dream5live@イトーヨーカ堂古淵店
オープニングアクト参加

Dream5が踊る舞台での発表です
ドリームファイブのみなさんのイベントを、みんなのダンスで盛り上げちゃおう!
イトーヨーカ堂古淵店1階センターコートにて

日時10月8日
11時~発表
12時~Dream5のlive
参加クラス及びチーム
●101NEXT
●CRAINCREW
●YKELF
●相模大野カルチャーブレイク
●ミラクルMAO
●101ガールズヒップホップ
●101中級
●101キッズ

予定

↑ Page TOP

  • やまとふるさとまつり

10月6日
12:45~13:15
小田急江ノ島線 大和駅前

POP,水曜サークルD,つきみ野カルチャーA,B,D,南林間カルチャー

↑ Page TOP

  • おはスタに出演しました

おはすた 10月3日
おはスタに出演しました。

先日撮影してきた、オハスタのダンスのシーンが、明日10月3日水曜に放送されました。

観ていただけましたか?

YKダンスファクトリーのELFやELAG、B'DRAFT
101のNEXTが出演しました

  • 第3期菅波楽器選抜クラスのBABEとGLITTERです
振付指導のMAO先生 BA★BE
BA★BE
GLITTER
DANCE☆START Vol.4 BA☆BE(優勝)
DANCE☆START Vol.4
DANCE☆START Vol.4 GLITTER(第3位)
DANCE☆START Vol.4
振付指導のMAO先生 GLITTER BA☆BE(優勝) GLITTER(第3位)
BABEスポニチ(2位) BABEモンスター(特別賞) GLITTERモンスター(特別賞) BABE CoCo vol2(特別賞) GLITTER CoCo vol2(3位)
BABE
スポニチ(2位)
BABE
モンスター(特別賞)
GLITTER
モンスター(特別賞)
BABE
CoCo vol2(特別賞)
GLITTER
CoCo vol2(3位)
GLITTER KIDSGENERAL(特別賞第5位) GLITTER座間(優勝) GLITTER登竜門(優勝) GLITTERサニースマイル(2位) GLITTERクイーンズ(特別賞)
GLITTER
KIDSGENERAL(特別賞)
GLITTER
座間(優勝)
GLITTER
登竜門(優勝)
GLITTER
サニースマイル(2位)
GLITTER
クイーンズ(特別賞)
  • 秦組公演 Vol.3 「らん」

らんらん 2010年7月7日(水)〜
「らん」
振り付けで、
【加藤清恵】
【SHINJI】
が参加しました。
その他、今回子役で
【中里隆成】 
【米山穂香】
が出演しました。

  • フィットネス横浜 - 2010 - 2010年5月5日(祝)
今年もフィットネス横浜に参加をいたしました!
  • モデルダンサー出演!

4月25日(日)に、高崎にあるショッピングモールでキッズファッションショーが開催されました!

  • 月の子供 2010年1月13日〜17日 再演しました!

月の子供

3年前に行われた「月の子供」が1月に再演されました!

振り付けはもちろん、

加藤、SHINJI、DOSHIOです。

  • DAP発表会 クリスマスバージョン 開催しました!
DAP発表会クリスマスヴァージョンを、2009年12月13日(日)に開催しました!
みんなでカッコ良く踊って、楽しんじゃいました!
  • WRECKING CREW ORCHESTRA 'ID'

ID今最も話題の舞台に、まな、ゆきな、まどかがエキストラながらYKを代表して出演!

  • フィットネス横浜 - 2009 - 2009年5月5日(祝)
今年もDAPでフィットネス横浜に参加をいたしました!
  • YKDF プレゼンツ・CoCo Vol.1 〜全員参加型ダンスイベント〜  2009年5月2日(土)

2009年5月2日(土)無事に終了いたしました!
参加してくれた皆さん、本当にありがとうございました!!
またVol.2で成長した皆さんに会える事を楽しみにしています!

◆チャレンジ部門
◇優勝:*SPRING*
*SPRING* *SPRING*
◇準優勝:PE∀CE
PE∀CE PE∀CE
◇3位:THUG STEELO
THUG STEELO THUG STEELO
◇審査員特別賞:CHO-K♪Y
CHO-K♪Y CHO-K♪Y
◇CoCo賞:for★KIDS★HOP
for★KIDS★HOP for★KIDS★HOP

◆アドバンス部門
◇優勝:APE★MEN
APE★MEN APE★MEN
◇準優勝:POP-コーン
POP-コーン POP-コーン
◇審査員特別賞:MUD HONEY PIE
MUD HONEY PIE MUD HONEY PIE
◇CoCo賞:BJ-JOKER
BJ-JOKER BJ-JOKER

  • HANA先生が、2007年、2008年に引き続き!!

HANA先生が、2007年、2008年に引き続き!!今回もNezzz(ネーズ)のモデルをやっていらっしゃいます!

詳しくはこちら↓
www.nezzz.com
http://www.rakuten.co.jp/nezzz-2

可愛い服がいっぱいあるので是非見てみてくださいね

  • ドラゴン祭 - 卒業イベント - 2009年3月29日(日)
相模大野グリーンホール多目的ホールで行いました。
  • DAZZLE 第三回公演 「花ト囮」 2009年2月11日〜16日
池袋シアターグリーン「BIG TREE THEATER」で行いました。
カズ先生、しんじ先生、あつし先生の所属するチームの公演です!
  • MIXED NUTS —10th Anniversary— 2009年2月14日(土)
横浜赤レンガホールで、YKレギュラーメンバーや、はじめ先生も出演しました!
  • 大活躍しています!

DAPのレッスンに通っている生徒さんはチームでの活動も盛んです。

2009年の活躍を報告いたします。

●1月5日ぴぃなつぴぃなつ

ALL JAPAN学生ダンス選手権新人戦学年混合部門にて、[ぴいなつ]というチームで、FJの百木夢乃ちゃん、ON・D、メグJAZZの早川透南ちゃんが優勝しました。

●2月1日APE★MEN

emanate2009 STREET DANCE CONTESTにて、[APE★MEN]というチームで、ON・F、菅波楽器淵野辺の中上級の鈴木己結ちゃんが優勝しました。

*SPRING*同じコンテストで、[*SPRING*]というチームで、水曜サークルDやみほ組、相模大野カルチャーF、ON・F等に通っている、安井咲絵ちゃん、佐伯春美ちゃんが優秀個人賞に選ばれました。

おめでとうございます(●^o^●)

  • 1月25日の発表会DVDについてのお詫び

生徒さんから「1月25日の発表会DVD」について、ご指摘がありました。

「相模原駅ビルカルチャーCクラス」の名前が「相模大野駅ビルカルチャーCクラス」になっていました。
又、Fクラスも同様な間違いがありました。

ご指摘ありがとうございました。
又、大変申し訳ありませんでした。

何度か間違いがないかの確認をいたしましたが、見落としていたようです。

発表会が終わり、編集などを最短で仕上げ、出来るだけ早く皆様にお配りするために、チェックが行き届かなかった部分だったと思います。

今後、そのようなことの無いよう、再三に渡り確認していきたいと思いますので、ご容赦いただきたいと思います。

ご理解いただけますよう、どうぞよろしくお願いいたします。

  • DAP発表会「THE Anniversary -Fast Exhibition-」 2009年1月25日(日)
DAPとなって初の発表会「THE Anniversary -Fast Exhibition-」を開催しました!
  • 羽座和歌子さんの舞台のご紹介

秦さんを通じて公私共仲良く…そしてお世話になっている羽座和歌子さんの舞台です。

舞台「夢をかなえるゾウ」公演

羽座和歌子さんが制作として携わる舞台「夢をかなえるゾウ」を、12月16日(火)~26日(金)に品川ステラボールで上演いたしました。
「夢をかなえるゾウ」は幅広い世代から絶大な支持を得て、170万部を超える大ベストセラーとなり、今も増刷の勢いが止まらない、今年最も話題となった作品のひとつです。
脚本と演出を手がけるのは演出のみならずキャスティングディレクターとしても活躍する奈良橋陽子。
そして、ガネーシャ役には日本を代表するコメディアン小松政夫。
ガネーシャに訓練されるサラリーマン役には「バベル」の刑事役など国内外で活躍する二階堂智。
また人気実力ともに注目を集める中河内雅貴や初音映莉子、兼崎健太郎など、多彩な出演者に加え、BMXの世界チャンピオンやアクロバットなどのパフォーマンスで話題を集めるG-Rockets、TAPダンサーなど多彩なパフォーマーが多数出演し、2008年のエンタテイメント作品としてクリスマスを彩ります。

  • 山城路乃出演情報≪1≫ 2008年12月12日(金) @目黒食堂

目黒食堂4周年パーティー
『MICHINO+acco+YUU+Akina』改め『vesti』で出演。
今回は3人バージョンです
大御所ダンサーさんもたくさん出るので見応えアリ

  • 山城路乃出演情報≪2≫ 2008年12月19日(金) @渋谷TAKE OFF 7

シンガー・Emiのバックで踊りました。

  • 山城路乃出演情報≪3≫ 2008年12月19日(金) @プライベートラウンジ広尾

SWEET CANDY
ポールダンサーとサンタガールshowします。
みちのポールダンス初お披露目しました!

  • HANA先生情報 2008年12月2日(火)「TWIN BAD NEWZ FAM.」でSHOWに出ました!

ゲストにL.AからBAD NEWZ&YOUNG BAD NEWZが来ました!!
RAG POUNDやシャブレイも踊りました!

  • ヴィジュアルバンド 「Moran」 PVに山城 路乃 ソロダンスで出演!
ヴィジュアルバンド 「Moran」 3nd Maxi Single『君のいた五線譜』PVに山城 路乃 ソロダンスで出演!

1st・2nd Maxi Single共にインディーズオリコンシングルランキング5位を獲得している「Moran」
3rd Maxi Single『君のいた五線譜』は11/12 リリースしました。

PVはMoran official websiteのNEWS→君のいた五線譜CM ver1でほんのちょっとだけですがご覧頂けます。
  • R&Bシンガー CHIHIROの新曲PVで!
月曜深夜25時30分から日テレで放送中の『音笑MMM』という番組のエンディングで、
本日より「R&Bシンガー CHIHIRO」の新曲PVが流れます。
このPVの中のダンス…というか、動き?ノリ?手振りを山城 路乃がアドバイスしています。

CHIHIROはYKの発表会でかず先生が使っていたので聴いたことある人も多いはず♪
新曲は『Roller Coaster Love feat.HI-D』
「12/3」発売しました。

切ない曲が多い彼女だけど今回は明るくてポジティブなLOVE SONG!

チェック必須でお願いします☆
  • 2008年11月23日
スガナミ楽器 ダンスフェスティバル with YKダンスファクトリー 共同開催
  • カズ先生、しんじ先生、あつし先生が出演しました!
●10月10日 全国のCDショップで「DAZZLE」第二回公演『モウイイヨ』のDVDが発売されました☆
●10月30日 パパイア鈴木さんのイベントにDAZZLEがゲスト出演しました☆
●11月6日 ストレートダンスマガジンの記念パーティーにDAZZLEで参加しました☆
●11月7日 ミュージックステーションにはゆずのバックでおもしろダンスしました☆
●同じくゆずのPVにも出ています☆
  • 『MICHINO+acco+YUU+Akina』がSPECIAL TEAMで踊りました - 2008年10月29日 -
10/29(wed)HipHop Divas presents『Real Love Halloween Specal!』@nuts
MICHINO+acco+YUU+Akina
SPECIAL TEAMとして「REAL LOVE」で踊りました。
このメンバーでは初ユニットでした。
  • 加藤先生・初舞台 — 2008年10月16日~19日 —
OFFICEBLUE PRESENTS Vol.4
 「太陽がいっぱい!」
  ~松下修の妄想的ShortStory 3本立てオムニバス~

太陽がいっぱい!

 作・演出:松下修
 プロデュース:秦建日子
<会場>
 築地本願寺内 ブディストホール <地図
<キャスト>
白国秀樹/徳永笑美里/小坂逸
長塚全/松本武士/茂呂真紀子/青木愛/伊藤ゆう/浦崎鈴子/江原百合/木村庄司/秋山恵/飯田和広/沖本健吾/北村智晃/木村正和/竹村千穂/豊里歩美/長野耕士/林大幹/吉川麻衣子/加藤清恵
LAGUNA ROSE(新井みずか・浦田麻緒)
  • 我等のはじめ先生が! - 2008年10月14日 -
10月14日23時55分~の日テレ・ナイナイプラスという番組に出演しました。
  • 新・肉の天然水 — 2008年10月13日 —
アレイ先生が久々イベントに出ました。
ONF・菅波中上級のみゆちゃんのチームAPE★MENもKIDSのゲスト
ROCK PARK
10月13日(月祝)
@渋谷 duo MUSIC EXCHANGE <地図
●GUEST DANCERS are ...
GYPCY(KOTA+JUNJI+MANKEY)/ SCREAM / 7DOWN8UPPER /Repoll:FX / Marjoram / S.A.S / GALAXXY☆ / D-BLAST / s**t kings / KEITO+SHIGE+DEVAKINGS /S.O.D / G-PROTECTION / WOOHWEE!!+ LEXERS / BIG BOOTY / 杏仁豆腐 / DEVIL
●GUEST KIDs DANCERS are ...
APE★MEN / BAV WORKS / BOUNCE BACK
●GUEST LIVE are ...
Vlidge feat. Rockwilder
●DJ ...
TAISEI / YU-JIRO(ONE PIECE)
●MC ...
さとこ
●DANCERS ...
東海道KRUMPERZZ / Wipe Out CLOWNZ / A.M.G / BRING BACK / ワカナチ / BLADE / new colors / YELLOW PUZZLE /BustaColorBoyZ / crashE→z / 新☆肉の天然水 / Blueberry JAM / バブリシャス / RealFlavor / P・M・D / 1Turn+STTXG+ASAMI / FLASH BACK / ビタミンおれんじ / miraCle / TAKE number / KOUKI number / GOTO KIDsnumber ...and more!!
  • 佐藤けいこ先生主宰A.D.P講習会が開催! - 2008年10月4日 -
加藤先生の師匠である、佐藤けいこ先生が主宰するA.D.P講習会が開催されました!
  • 山城 路乃 warm up dancerとして踊りました! - 2008年10月3日 -
@ロックウエスト 渋谷区宇田川町4-7 トーセン 宇田川ビル7F
計4回踊って盛り上がりました~♪
  • 古淵ジャスコ - 2008年9月28日 -
古淵カルチャーと、相模原駅ビルカルチャーのみんなが踊りました!
  • avexアーティストアカデミー - 2008年9月21日 -
avexアーティストアカデミー内のクラスごとコンテストで彩花先生が出場ました!
  • ダンスアタック全国大会 in 大阪 — 2008年8月27日 —
菅波楽器淵野辺の中上級とON・Fに通っている「鈴木己結ちゃん」が出場しました!
APE★MEN
  • 八景島シーパラダイス 出演 — 2008年8月24日 —
つきみ野A、つきみ野B、つきみ野D、水曜サークルD、みほ組
  • 相模原市相模大野 もんじぇ祭り 参加 — 2008年8月23日 —
もんじぇ祭り公式サイトはこちら
  • 秦組 旗揚げ公演 舞台『Pain』 — 2008年8月22日~31日 —
pain
脚本・演出:秦建日子
会場:下北沢「劇」小劇場
  • オールジャパン学生選手権大会 in 横須賀 ― 2008年7月28日 ―
YKダンスファクトリー・ちびれぎゅが特別賞、でかれぎゅが中学生部門2位を獲得!
  • アパッチダンスコンテスト in 新宿 ― 2008年7月12日 ―
YKダンスファクトリー・ちびれぎゅ☆crush が、見事!優勝しました。
有明コロシアム、そして映画・カンフーダンクの試写会で踊ることが決まりました。
  • ISETAN 相模原店 ― 2007年 ―
初売りイベント ダンスステージ企画 ダンサー派遣
  • 第17回下北沢演劇祭参加作品 月の子供 振付け・出演・ダンサー派遣 ― 2007年 ―
秦建日子 作・演出
主演:三倉茉奈、三倉佳奈
出演:円城寺あや/伊藤裕子/宮地真緒/林康文/川津春/白石みき/春田順一/風間トオル 他
  • トヨタショールーム アムラックス・メガウェブにて ― 2007年 ―
スポンジボブ ケロロ軍曹ショーの振付 ステージのプロデュース ダンサー派遣
  • フィットネス横浜2008 出場 ― 2008年 ―
  • —TARO SOUL— ― 2008年 ―
BIG SOUL プロモーションビデオ出演 Kidsダンサー派遣
↑ Page TOP